Жаба ага опасна даже после своей смерти
Ядовитая
Люди быстро поняли, что «хорошая жаба — это мёртвая жаба», и принялись её истреблять. Заботу по уборке тушек никто на себя не брал; считалось, что мёртвая ага не принесёт вреда. Между тем среди биологов одно время дискутировался вопрос, может ли жаба отравлять воду, в которой живёт. Было решено, что живые аги воду не портят — поскольку куры, которых поили из тех же водоёмов, не испытывали никаких проблем со здоровьем. Новые исследования заставляют пересмотреть эту точку зрения.
Жабы и впрямь целенаправленно бьют ядом только по принуждению, в момент стресса. Но исследователи проверили отравляющие способности не живых, а мёртвых жаб. Они собрали 27 аг, которые около двух месяцев сохли по обочинам шоссе, и поместили эти мумии в воду. Как пишут учёные в журнале
Токсин этих жаб термостоек, выдерживает температуру в 49 ?C. Кроме того, известно, что он не растворяется в воде. Учёным пришлось сделать вывод, что отравление воды связано с каким-то другим ядовитым веществом, находящимся в арсенале жаб. Так или иначе, результаты исследований заставят пересмотреть тактику борьбы с агрессивной амфибией; по крайней мере добровольным борцам с агой не следует оставлять свои «трофеи» неубранными, чтобы мёртвые жабы не отравляли с помощью дождей воду и землю вокруг.
Источник: science.compulenta.ru

Поля, отмеченные знаком *, обязательны для заполнения.